2006年8月12日-17日 青春18で九州
作成中
2007年2月作成 | |||||
8月12日 東京→瀬田7時に家を出発。 東京から東海道本線国府津、未乗区間として残っていた御殿場線回り、西にむかう。車内はほぼ全線に渡り混雑。おそらく青春18キッパーだろう。同じ客が長距離に乗車。編成も短く混んでいるため疲労度はかなり大きい。 ここで、時刻表マニアの人は回避ルートをまず検討する。途中駅始発とか巧妙な手段を用いる。今回もこの手段で座席確保した。あとは、”ゴールデン接続”からはずれること。静岡、浜松などの接続駅でわざと長距離接続のよい便から外れることだ。 東海道ライン大津付近の瀬田で確保しておいたビジネスホテルにチェックイン。 8月13日 瀬田→大阪藤井寺の友人→ムーンライト九州翌朝、朝食はホテルで済ませ、引き続き東海道本線を西へ。京都から南に分岐し宇治、奈良方面へ。 まだまだ103系はがんばります。 柏原で下車し友人宅へ。 一休みしてご飯を食べた後、天王寺経由、大阪環状線外回りで新大阪へ。ムーンライト九州を捕捉。 8月14日 ムーンライト九州→門司港いつの間にか朝、下関に到着。機関車の交換作業。 門司で乗換えし、門司港へ。2004年12月 世界平和パゴダのページで説明したミャンマーのパゴダへ。なんと昼をご馳走になってしまった。 レトロめかり周遊バスは観光ガイドつきで要所要所でストップして説明してくれたのでGOOD。普通のバスの料金です。 次は観光船で、巌流島に行ってみた。これで日本国内島上陸数カウントが1point取得。 ホテルの部屋からの眺めは結構良かった。 8月15日 門司港→諫早→博多→ムーンライト九州上りのムーンライト九州までの間未乗区間の乗りつぶしに走った。門司港→鳥栖→佐世保線→早岐→諫早→鳥栖→博多 8月16日 ムーンライト九州→大阪藤井寺の友人ムーン九州上りで大阪へ。友人宅で1泊。8月17日 柏原→東京柏原から関西本線名古屋経由東海道へ。関西本線の単行ローカル区間は座席確保のため1便見送りました。 名古屋から東京が遠いこと。混雑ポイントかなり高いし。熱海から東京はG車適用しました。 |